CAMPING L'ÉVASION

Camping 4 Étoiles
Puy-l'Évêque | Occitanie
Emplacement à partir de : 30
Location à partir de : 640

À Puy-l'Évêque ce camping 4 étoiles de 95 emplacements propose à la location des bungalows, chalets, mobile homes et lodges & ecolodges. Coté loisirs, il dispose de une piscine chauffée avec une pataugeoire pour enfants et un toboggan aquatique, des animations organisées et un club enfants. De plus, comme prestations de service vous y trouverez un bar, un restaurant et une épicerie. Les animaux y sont admis avec supplément.

Informations pratiques

Ouvertures
01/05 - 10/09
Langue parlées
Anglais,Français
Labels

Animaux

  • Admis avec supplément
  • Vaccination obligatoire

Paiement

  • Carte bancaire acceptée
  • Chèque Vacances (ANCV)
  • Agrément VACAF

Emplacements

  • 95 Emplacements
  • Branchement électrique
  • Alimentation en eau
  • Semi-ombragé

Locatifs

  • 9 Bungalows
  • 40 Chalets
  • 12 Mobile homes
  • 5 Lodges & Ecolodges

Eau

  • Piscine
  • Piscine chauffée
  • Bassin pour enfants
  • Toboggan aquatique
  • Baignade lac/rivière 10 km
  • Pédal'eau 3 km
  • Canoë-Kayak 3 km

Sports

  • Animations sportives
  • Salle de sports
  • Volley-ball
  • Basket-ball
  • Football
  • Pétanque
  • Ping-pong
  • Vélos 3 km
  • Tennis
  • Equitation
  • Pêche 3 km

Animations et autres loisirs

  • Animations organisées
  • Animations en soirées
  • Salle de jeux
  • Salle de télévision

Enfants

  • Location de chaise bébé & berceau
  • Mini-Club

Alimentation

  • Bar
  • Restaurant
  • Epicerie
  • Boulangerie - Dépôt de pain
  • Dépôt de glace
  • Points barbecues

Sanitaires

  • Douche chaude

Ménager

  • Lave-linge
  • Sèche-linge
  • Location de linge
  • Location de chaises / lits bébé

Divers

  • Accès handicapés

4.0/5

Nota :

powered by Google

Derniers avis sur CAMPING L'ÉVASION

Moïse Delfosse

Moïse Delfosse

il y a 5 mois

2/5

Que dire.... Les étoiles sont elles vraiment méritées ?Le camping a énormément de potentiel mais il n'est pas utilisé à sa juste valeur.La piscine est magnifique, mais glaciale.Manque d'ombre ou de parassoles.Les sanitaires du bas laissent à désirer.Les animations de la journée sont plus adaptées pour les enfants que pour les adultes.Les animatrices sont dynamiques et sont très polyvalentes. Super sympa.Mais elles ne peuvent pas tout faire à elles seules.Manque un peu de personnel.Les emplacements de tentes sont dépourvus d'eau.

Xavier Lefeubvre

Xavier Lefeubvre

il y a 5 mois

5/5

Contrairement aux différents commentaires précédents, ce camping est rapport qualité prix exceptionnel. L'équipe dirigeante est aux petits soins de tous le monde. L'équipe d'animation est juste magique. Je conseil vivement à toute famille qui veut passer de belles vacances d'aller dans ce camping. Les choses simples sont souvent les plus agréable quand elles sont bien faites et c'est le cas dans ce camping. Merci beaucoup pour ce merveilleux moment

Valerie Houllier

Valerie Houllier

il y a 5 mois

2/5

Ne vaut pas un 4*.Chalet ou plutôt une cabane vétuste, sale, sans confort (pas de canapé, télé, douche d'une autre époque..). Seule point positif, l'emplacement ombragé.Les animations adultes pas top pour un soi-disant village club. Manque de dynamisme.Le bar piscine n'existe pas.Piscine petite pour le nombre de vacanciers.La salle de restaurant n'est pas attirante, au fond des étagères avec quelques produits en guise d'épicerie.L'accueil n'est ouverte que le samedi, du jamais vu.Heureusement que la région est magnifique et qu'aux alentours de nombreux domaines proposent de sympathique soirées.

Corinne Arsac

Corinne Arsac

il y a 5 mois

4/5

C'est un camping familiale, et qui convient très bien aux familles! Très bon accueil, propre, au calme et avec des animations qui occupent parfaitement petits et grands. Les propriétaires et L'équipe sont très sympathiques et serviables. La restauration est au top. Le site du camping correspond totalement au lieu.

Marine Krz

Marine Krz

il y a 4 mois

5/5

Je suis retournée dans ce camping après 4ans, et celui-ci ne fait qu’évoluerLe camping est propre tout comme le chalet que nous avons loué, si vous avez un problème le personnel fait en sorte de le régler au plus vite.Les repas du restaurant/ snack sont très bons et peu chère.En ce qui concerne les activités elles sont très variées et pour toutes âges, les animatrices très dynamiques, n’hésitent pas à intègrer toutes personnes dans celles-ci pour en faire profiter un maximum de personnes.

Besoin d’aide pour préparer vos vacances ?

N’hésitez pas à contacter ce camping de notre part.

CAMPING L'ÉVASION
CAMPING L'ÉVASION
Lot | Puy-l'Évêque
Origine des informations sur ce camping :
Top Bons Plans
Camping Domaine de la Paille Basse
Souillac
À partir de 343-65% = 119
Camping Vacances André Trigano - Le Francès
Leyme
À partir de 420-38% = 259
Camping du Lac
Laval-de-Cère
À partir de 295-36% = 189
Camping La Sole
Puybrun
À partir de 329-20% = 263
Camping Sites et Paysages - Les Hirondelles
Loupiac
À partir de 189-20% = 151
Camping Naturiste Le Champ de Guiral
Gourdon
À partir de 320-5% = 304