CAMPING LA TRUFFIÈRE

Camping 3 Étoiles
Saint-Cirq-Lapopie | Occitanie
Emplacement à partir de : 22
Location à partir de : 610

À Saint-Cirq-Lapopie ce camping 3 étoiles de 96 emplacements propose à la location des chalets, bulles et cabanes sur pilotis. Coté loisirs, il dispose de une piscine chauffée avec une pataugeoire pour enfants et des animations organisées. De plus, comme prestations de service vous y trouverez un bar, un restaurant et une épicerie. L'accès internet via WIFI est disponible. Pour les camping-cars, il y a une zone de parking avec une aire de vidange. Les animaux y sont admis avec supplément.

Informations pratiques

Ouvertures
04/04 - 30/09
Langue parlées
Anglais,Espagnol,Français,Néerlandais

Animaux

  • Admis avec supplément
  • Vaccination obligatoire

Paiement

  • Carte bancaire acceptée
  • Chèque Vacances (ANCV)

Emplacements

  • 96 Emplacements
  • Branchement électrique
  • Alimentation en eau
  • Ombragé
  • Semi-ombragé

Locatifs

  • 13 Chalets
  • 2 Bulles
  • 3 Cabanes sur pilotis

Eau

  • Piscine
  • Piscine chauffée
  • Bassin pour enfants
  • Baignade lac/rivière 3,5 km
  • Canoë-Kayak

Sports

  • Animations sportives
  • Volley-ball
  • Pétanque
  • Ping-pong
  • Pêche 4,5 km

Animations et autres loisirs

  • Animations organisées

Enfants

  • Location de chaise bébé & berceau

Alimentation

  • Bar
  • Restaurant
  • Epicerie
  • Plats cuisinés
  • Boulangerie - Dépôt de pain
  • Dépôt de glace
  • Points barbecues

Camping-cars

  • Aire pour camping-car
  • Aire de vidange

Sanitaires

  • Douche chaude
  • Sanitaires chauffés
  • Salle de bain pour bébé

Ménager

  • Lave-linge
  • Sèche-linge
  • Fer à repasser
  • Location de linge
  • Camping-gaz

Divers

  • Cabine téléphonique
  • Poste
  • Hotspot WiFi
  • Accès handicapés

4.2/5

Nota :

powered by Google

Derniers avis sur CAMPING LA TRUFFIÈRE

Justine Baruche

Justine Baruche

il y a 4 mois

5/5

Camping très bien situé, nous avons pu faire une partie du GR 36, grâce aux indications de la propriétaire, nous avons pris un emplacement pour une nuit avec une tente. La vue sur la vallée est splendide, nous avons été séduites par le charme des chalets au milieu des bois.Sanitaires et douches propres et modernes.Nous avons pu nous relaxer dans la piscine chauffée en fin de journée après une superbe randonnée.Merci pour ce petit séjour

Benoît Grauby

Benoît Grauby

il y a 5 mois

2/5

Nous n’avais passé qu’une nuit dans ce camping et Je rejoins complètement l’avis précédent .Camping idéal pour les parents avec petits enfants , piscine et aire de jeux vraiment top , emplacements ombragés et l’accueil est agréable .Pour le négatif de notre séjour, l’emplacement (numéro 1) trop proche de l'entrée et de la route dont le passage des voitures , génère du bruit tard. (Dernière voiture qui passe à 1h du matin ! Et en prime le camion des poubelles qui passe à 6h et qui reste un bon moment au vu du nombre de conteneurs.Trop trop bruyant !De plus les emplacements ne sont pas vraiment délimités et cela manque d’intimité .(pour exemple le n1 et n2 sont sur simplement sur un chemin en pente .)Je ne peux pas juger les sanitaires car nous étions en camping-car.Pour finir le tarif est trop élevé , 33€ avec électricité c’est bien trop chers par rapport à la qualité de l’emplacement . ( nous avons trouvé d’autres campings le long du Lot bien moins chers avec un service équivalent )En résumé si vous venez dans ce camping et que l’on vous propose un emplacement situé sur la partie située de part et d’autre du chemin avant l’accueil et bien passez votre chemin.Visité en août

Nadine Labussière

Nadine Labussière

il y a 5 mois

3/5

Pour le positif, propriétaires agréables, piscine glissante mais agréable aussi! Camping idéalement placé pour visiter les lieux touristiques du Lot et ombragé.Camping idéal pour les parents avec petits enfantsPour le négatif de notre séjour, emplacement trop proche de l'entrée, de la piscine ,des sanitaires , du restaurant et du passage des voitures ce qui génère du bruit tard. Trop trop bruyant!Sanitaires avec une douche qui ne fonctionne pas et une autre qui ne ferme pas. Un lavabo où l'eau vous coule sur les pieds...dommage que ce ne soit pas réparé au fur et à mesure.

Sylviane Lorieux

Sylviane Lorieux

il y a 4 mois

5/5

Nous avons passé 2 jours sur place. Tout a été parfait. Équipe. Restauration. Emplacement. Lieu. Piscine. Un havre de quiétude . . Notre "cabane" pour 2 était vraiment top. Le calme absolu nous a enchantés. Juste le bruit du vent dans les arbres pour se laisser aller à la revasserie. Un régal. Je recommande !

Kinayune

Kinayune

il y a 4 mois

5/5

Accueil très agréable accompagné d'un petit toutou. Personnel souriant et agréable.Bel emplacement de tente avec vue sur les bois dans les hauteurs du lot.Nous avons passé un séjour calme et reposant. Merci pour votre accueil.

Besoin d’aide pour préparer vos vacances ?

N’hésitez pas à contacter ce camping de notre part.

CAMPING LA TRUFFIÈRE
CAMPING LA TRUFFIÈRE
Lot | Saint-Cirq-Lapopie
Origine des informations sur ce camping :
Top Bons Plans
Camping Vacances André Trigano - Le Francès
Leyme
À partir de 420-38% = 259
Camping du Lac
Laval-de-Cère
À partir de 295-36% = 189
Camping La Sole
Puybrun
À partir de 329-20% = 263
Camping Sites et Paysages - Les Hirondelles
Loupiac
À partir de 189-20% = 151
Camping Naturiste Le Champ de Guiral
Gourdon
À partir de 320-5% = 304